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L’enfant, un patient comme les autres ?

Formatrice : Tiphaine Jeanne

Formateur : Guillaume Molinier

Date : 27, 28 et 29 Octobre 2025

Durée : 21 Heures – 3 Jours

Public : Ostéopathes DO, kinésithérapeutes MKDE, professionnels de santé

Lieu : Paris, lieu à définir

Prix: 820

Présentation

La prise en soin de l’enfant et des parents : valoriser et favoriser les capacités propres de l’enfant.

Approche Bio psychosociale des consultations pédiatriques.

Cette formation s’adresse à tous les praticien.ne.s qui reçoivent des enfants (dès la naissance) en consultation.

L’objectif est de réussir la prise en soin de l’enfant dans une approche bio-psychosociale informée par les données probantes actuelles, tout en incluant le ou les parents et savoir reconnaitre les besoins de chacun d’eux.

Sur la base de leur savoir, leur savoir-faire, leur savoir-être et leur expérience clinique, Guillaume et Tiphaine proposent de s’interroger sur les spécificités de l’enfant en fonction de son âge, de son stade de développement, de son environnement ainsi que de ses capacités.

Les conditions optimales au développement autonome de l’enfant (besoins, rythmes, « bébé statisticien », motricité libre, environnement, communication, conseils aux parents et exportation de la séance…) et la relation enfant/parent/soignant seront abordées lors de ces trois jours de formation.

Autour des principaux motifs de consultations rencontrés en clinique, des outils ludiques tels qu’ateliers pratiques, mises en situations ou analyses de consultations filmées permettront de réfléchir ensemble à notre manière de prendre en soin ces jeunes patient.e.s et leurs parents.

Objectifs

À l’issue de la formation, le participant sera capable :

– Connaître les besoins et spécificités de l’enfant en fonction de son âge et de son environnement

– Apprendre à maitriser des outils de communication afin d’améliorer votre relation avec l’enfant et les parents

– Offrir un cadre conceptuel basé sur les données probantes actuelles

–  Améliorer votre prise en charge bio-psychosociale de l’enfant au sein de la consultation

– Explorer les outils pour créer les conditions optimales au développement de l’enfant

– Analyser notre pratique professionnelle grâce à des supports vidéos, cas cliniques et jeux de rôle

Programme
    Jour 1

    Présentation des intervenant.e.s, participant.e.s, objectifs, attentes et déroulement de la formation

    • Il n’y a pas UNE bonne manière de faire !
    • Cadre et consentement
    • Point sur la littérature scientifique en pédiatrie
    • L’alliance thérapeutique
    • Communication à hauteur d’enfant
    • Atelier pratique et extraits vidéos de consultations (1h)
    • Triade enfant-parent(s)-praticien.ne
    • BPS et énaction dans le champ pédiatrique
    • Mise en place pratique d’un environnement propice au cabinet
    • Atelier pratique et extraits vidéos de consultations (1h30)

    Synthèse de la journée, ateliers « post-it »

    Jour 2

    Résumé/synthèse et réactivation de la veille

    • Les conditions optimales au développement autonome de l’enfant : qui est l’enfant ? 
    • Atelier pratique 
    • Évolution dynamique de l’individu
    • Besoins Fondamentaux
    • Développement (du cerveau) de l’enfant et éveil psychomoteur
    • Atelier pratique de motricité 
    • Le projet thérapeutique :
    • Quels impacts ? Quels objectifs ? Quelles attentes ?
    • Mise en place en pratique (ateliers cas pratique 2h30)
    • Environnement adéquat au développement des capacités propres de l’enfant (alimentation, sommeil, environnement matériel, etc…)
    • Outils Cliniques

    Synthèse de la journée, ateliers « post-it »

    Jour 3

    Résumé/synthèse et réactivation de la veille

    • Et en pratique clinique ?
    • Retour sur les douleurs de l’enfant
    • Drapeaux Rouges
    • Déroulement d’une consultation et utilisation des outils cliniques (consultation filmée) (2h)
    • Étude de cas sous différentes formes (vidéos, jeux de rôle, intervision) (1h30)
    • Discussions, synthèse et conclusion des 3 jours

    V1.3 29/01/2025

    Public

    – Ostéopathes
    – Kinésithérapeutes
    – Autres professionnels de santé prenant en charge les enfants dès la naissance (médecins, sage-femme, infirmière, puericultrice…)

     

    Animation et Pédagogie / Evaluation des compétences :
    – Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation
    – Documents supports de formation projetés
    – Exposés théoriques
    – Etude de cas concrets
    – Quiz en salle
    – Mise à disposition en ligne de documents supports pendant et à la suite de la formation
    Prérequis
    • Modèle BPS
    • Expérience de douleur
    • Synthèse des différents troubles neurodéveloppementaux.

    Délai d'accès
    – 1 semaines avant le début de la formation. 
    – Prise en charge FIFPL  en fonction de votre profession et des critères de prise en charge.

     

    Lieu

    Paris, lieu à définir.

    Aménagements spéciaux

     

    Si vous présentez un handicap ou une situation particulière, n’hésitez pas à vous rapprocher de notre référent en la matière pour que les dispositions nécessaires soient prise pour adapter au mieux la formation à vos besoin.

    Référent : Uriel Attias

    Tél : +33 7 49 44 12 85

    Mail : urielattias@brain-it.fr

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